测牛奶的密度小华所在的小组天平无法使用,同组成员讨论后向老师借了一支平底试管,只利用量筒、平底试管和水顺利地完成了实验.

测牛奶的密度
小华所在的小组天平无法使用,同组成员讨论后向老师借了一支平底试管,只利用量筒、平底试管和水顺利地完成了实验.请你帮助他们写出实验的步骤并用的量表示出牛奶的密度.
牛奶密度的表达式:________________
狸宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

伊豆fanfan 幼苗


1、量筒里加适量水,让平底试管漂浮在量筒里,记下此时的体积V1
2、在试管里加一些牛奶,还让试管漂浮在量筒里,记下此时体积V2
3、量筒里水倒掉,把试管里的牛奶倒入,测出牛奶体积v3
牛奶密度的表达式:ρ牛奶=m牛奶/v=m排/v=ρ水(V2-V1)/V3


4