双休日妈妈包饺子改善生活,爸爸先吃了全部饭子的四分之一,接着菲菲将剩下的饭子平均分成3份,自己吃了1份,妈妈吃了菲菲吃后

双休日妈妈包饺子改善生活,爸爸先吃了全部饭子的四分之一,接着菲菲将剩下的饭子平均分成3份,自己吃了1份,妈妈吃了菲菲吃后剩下饭子的二分之一。 (1):菲菲吃了全部饭子的几分之几?
(2):妈妈吃了全部的几分之几?
(3)饭子吃完了吗?若有剩余,剩下全部的几分之几?
guaiguai0614 1年前 已收到1个回答 举报

cryingfish0811 幼苗


假设整个饭子为1. (1-1/4)/3=1/4 菲菲吃了1/4 (1-1/4-1/4)/2=1/4 妈妈吃了1/4 1-1/4-1/4-1/4=1/4 所以没有吃完 还剩下1/4

1年前 追问

7

guaiguai0614 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!