找规律,填一填.(1)1、3、9、27、______、______、______.(2)2、8、32、128、_____

找规律,填一填.
(1)1、3、9、27、______、______、______.
(2)2、8、32、128、______、______、______.
(3)5、10、20、40、______、______、______.
张樟 1年前 已收到1个回答 举报

佳人在水一方 幼苗


解题思路:(1)观察给出的数列,每个数是前面的数乘3所得;
(2)观察给出的数列,每个数是前面的数乘4所得;
(3)观察给出的数列,每个数是前面的数乘2所得;据此解答.

(1)27×3=81
81×3=243
243×3=729

(2)128×4=512
512×4=2048
2048×4=8192

(3)40×2=80
80×2=160
160×2=320;
故答案为:81,243,729;512,2048,8192,80,160,320.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 关键是根据给出的数列,找出数与数之间变化的规律,再由规律解决问题.


6