若x平方+ x平方分之1等于7,则(x的4次方+x的2次方+1)分之1等于多少?

哈利HP波特 1年前 已收到1个回答 举报

说明白一点 幼苗


X²+1/X²=7,
X²/(X^4+X²+1) 分子与分母都除以X²
=1/(X²+1+1/X²)
=1/8.


1