Fe H2SO4(浓.热)=?一般是产生钝化现象,不反应的,但在加热情况下会反应,时间长.我不知道的是它们反应时的产物,

Fe H2SO4(浓.热)=?
一般是产生钝化现象,不反应的,但在加热情况下会反应,时间长.我不知道的是它们反应时的产物,以及配平……注:反应时间长了会产生H2
3倍 1年前 已收到2个回答 举报

宇凡事 幼苗


1.Fe与过量浓硫酸反应:
2Fe+6H2SO4(热、浓)=Fe2(SO4)3+3SO2(气)+6H2O
2.当Fe过量时,硫酸会变稀,这时发生的就是Fe与稀硫酸的反应了.
(1)铁与稀硫酸反应:Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气)
(2)铁与Fe2(SO4)3反应:Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4
3.Fe遇冷、浓硫酸钝化


7

爱笑的我 幼苗


Fe与过量浓硫酸反应:
2Fe+6H2SO4(热、浓)=Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O
.当Fe过量时,铁与Fe2(SO4)3反应:Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4
反应时间长了,生成水多,硫酸会变稀,
铁与稀硫酸反应:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑


0