小明家和小红家相距560m,放学后他们在学校门口分手向不同的方向回家,7分钟后他们同时到家,小明平均每分钟走45m小红平

小明家和小红家相距560m,放学后他们在学校门口分手向不同的方向回家,7分钟后他们同时到家,小明平均每分钟走45m小红平均每分钟走多少米?(用方程解)
toneypu 1年前 已收到1个回答 举报

0突然的自我0 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,小明家和小红家在学校的两侧,所以小明行走的路程+小红行走的路程=总路程560米,据此设小红每分钟行走x米,则利用速度乘时间即可分别表示出他们行走的路程,并利用上面的等量关系列出方程解决问题.

设小红每分钟行走x米,根据题意可得方程:
45×7+7x=560,
315+7x=560,
7x=245,
x=35.
答:小红每分钟行走35米.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考);简单的行程问题.

考点点评: 此题也可以直接列式解答:先利用速度×时间,求出小明家到学校的距离是:45×7=315米,则小红家到学校的距离是560-315=245米,据此利用路程÷速度,即可求出小红的速度,列式为:(560-45×7)÷7=245÷7=35(米/分).


3