应该用不到题目吧令x+1=t,x=t-1∴f(t)=,(t-1)=t²-2t+1即f(x)=x²-2

应该用不到题目吧
令x+1=t,x=t-1
∴f(t)=,(t-1)=t²-2t+1
即f(x)=x²-2x+1
这个结论看不懂
那个∴是(t-1)²
刚打错了
bass5th 1年前 已收到1个回答 举报

shahenrenhao 幼苗


这个应该是换元法.
我猜测如下啊:
f(x+1)=x²
那么令x+1=t
x=t-1
将x=t-1代入 f(x+1)=x²
有f(t)=(t-1)²
将t直接换成x得到f(x)表达式就是f(x)=x²-2x+1


2