一个正方体周长增加20%,这个正方体面积增加( )%

alwaysblues 1年前 已收到2个回答 举报

十指弄春秋 幼苗


周长增加20%,也就是边长增加20%.1+20%=1.2 1.2*1.2=1.44
1.44-1=0.44=44% 这个正方体面积增加(44)%


1

鹰翼下的枫 幼苗


设原边长a,
正方体周长增加20%,边长也增加20%,即a*(1+20%)=1.2a
面积增加=1.2a*1.2a-a*a/(a*a)=0.44=44%
一个正方体周长增加20%,这个正方体面积增加(44 )%


2