某商店销售一种单价为20元的铅笔盒,现有两种优惠方法.办法一:全部降价1/5优惠.办法二:若买两个,一个按原价,第二个降

某商店销售一种单价为20元的铅笔盒,现有两种优惠方法.办法一:全部降价1/5优惠.办法二:若买两个,一个按原价,第二个降价3/10优惠; 若买三个,第一个按原价,第二个降价3/10优惠.第三个降价7/20优惠.若要买三个,选哪一种办法比较优惠?为什么?
星空下的女子 1年前 已收到1个回答 举报

14590YT 幼苗


办法二比较优惠.
办法一:20x3x(1-1/5)=20x3x4/5=48元.
办法二:20+20x(1-3/10)+20x(1-7/20)=20+14+13=47元.


2