等式两边都有未知数怎么算如2(240+X)=240+x

小的rr 1年前 已收到3个回答 举报

kaixinjiuh 种子


2(240+X)=240+x
480+2x=240+x 【等式左边展开】
2x-x=240-480 【移项,未知数在左,常数在右】
x=-240 【化简】


3

窗前绿树 幼苗


2(240+X)=240+x
480+2x=240+x
2x-x=240-480
x=-240


2

心情208 幼苗


2(240+x)=240+x
2(240+x)-(240+x)=0
(240+x)(2-1)=0
x=-240


2