若X=-2是方程4K-K/0.5-0.3X/0.2-4=0的解,求K的值?

嬉暄 1年前 已收到3个回答 举报

孔方正 幼苗


把X=-2代入方程4K-K/0.5-0.3X/0.2-4=0
-2K-2k+3-4=0
k=-0.25


4

长鼻大象 幼苗


把x=﹣2代入方程得:
4k﹣2k﹣(﹣3)﹣4=0
解得:k=1/2。
这题你可以把那些分数先化成好算的数,然后再进行计算,这样会使计算更简便。
望采纳,祝你学习进步!谢谢。


2

海上一点绿洲 幼苗


k=二分之三


1