三个人在一个星期排班,三个人被排在不同三天的概率是多少?

三个人在一个星期排班,三个人被排在不同三天的概率是多少?
答案是30/49,解释一下
长生剑玉京 1年前 已收到3个回答 举报

maning83811081 幼苗


C71*C61*C51/7^3
条件:第一个人先选一天,第二个人6天选一天,第三个人5天选一天,7*6*5
总数就是每个人哪天都行,7*7*7


3

faning 幼苗


第一个人排在星期N
第二个人排在星期N以外的星期M概率是6/7
第三个人排在星期N和星期M以外概率是6/7*5/7
答案是30/49


1

abclin 幼苗


总共排法为:7*7*7=343种,
三个人被排在不同三天的排法为:7*6*5=210种(A7取3)
故可能为:210/343=30/49


0