(2014•徐州)点A、B、C在同一条数轴上,其中点A、B表示的数分别为-3、1,若BC=2,则AC等于(  )

(2014•徐州)点A、B、C在同一条数轴上,其中点A、B表示的数分别为-3、1,若BC=2,则AC等于(  )
A.3
B.2
C.3或5
D.2或6
121842063 1年前 已收到1个回答 举报

情rr悠 幼苗


解题思路:要求学生分情况讨论A,B,C三点的位置关系,即点C在线段AB内,点C在线段AB外.

此题画图时会出现两种情况,即点C在线段AB内,点C在线段AB外,所以要分两种情况计算.
点A、B表示的数分别为-3、1,
AB=4.
第一种情况:在AB外,

AC=4+2=6;
第二种情况:在AB内,

AC=4-2=2.
故选:D.

点评:
本题考点: 两点间的距离;数轴.

考点点评: 在未画图类问题中,正确画图很重要.本题渗透了分类讨论的思想,体现了思维的严密性,在今后解决类似的问题时,要防止漏解.


5