电流表的示数是0.3A,如果灯泡的电阻是10Ω,整个电路的电阻是30Ω,求:

电流表的示数是0.3A,如果灯泡的电阻是10Ω,整个电路的电阻是30Ω,求:
(1)灯泡两端的电压.
(2)滑动变阻器连入电路的阻值.
(3) 电压表的示数.
滑动变阻器,灯泡,电流表串联,电压表与电源并联,测电源电压.
寒之雪 1年前 已收到2个回答 举报

hela7777 幼苗


(1)U灯=IR灯=0.3*10V=3V
(2)R变=R总-R灯=(30-10)欧=20苉
(3)U=IR总=0.3*30V=9V


10

瓦尔76 幼苗


1)由欧姆定律得:灯泡两端的电压=IR=0.3*10=3V
2)滑动变阻器连入电路的阻值=30-10=20Ω
3)电压表的示数=IR总=0.3*30=9V.


2