如果1/5*a=1/3*b

如果1/5*a=1/3*b

joker129 1年前 已收到1个回答 举报

coculin 幼苗


最多能做13套工装.

1年前 追问

3

joker129 举报

能告我步骤谢谢

举报 coculin

可以,因为单独作上衣可以做24件,所以每一件上衣用掉布料1/24,同理,一条裤子用掉1/30
所以设可以做整套x套,则上衣x/24,裤子x/30,它们之和是这一批的布(看成1,好像我们经常的题目把整个工程当作1的意思)。
(1/24 + 1/30)x=1
所以有:54x=24×30
即x=120÷9=13+1/3
所以最多只能做13套。剩下的1/3不成套。

joker129 举报

能光告我算式和答案吗谢谢

举报 coculin

设可以做整套x套,则上衣x/24,裤子x/30,
(1/24 + 1/30)x=1
所以有:54x=24×30
即x=120÷9=13+1/3
所以最多只能做13套。
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.016 s. - webmaster@yulucn.com