(2011•杭州模拟)有一个等腰梯形,底角为450,上底为8厘米,下底为12厘米,这个梯形的面积应是______平方厘米

(2011•杭州模拟)有一个等腰梯形,底角为450,上底为8厘米,下底为12厘米,这个梯形的面积应是______平方厘米.
隔壁的花好漂亮 1年前 已收到1个回答 举报

T黑了 花朵


解题思路:根据等腰图形的面积公式可得,只要求出梯形的高就可以解决问题,

作出梯形的两条高,根据等腰梯形的性质,可将这个底角为450的梯形分成了两个等腰直角三角形,由此可以得出梯形的高为2厘米.

梯形的高:
(12-8)÷2,
=4÷2,
=2(厘米),
梯形的面积:
(8+12)×2÷2,
=20×2÷2,
=20(平方厘米),
答:梯形的面积为20平方厘米.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 画出梯形的两条高将梯形分成两个直角三角形和长方形,是解决此类问题到的关键.


10