计算【1-2的平方份之一】【1-3的平方份之一】·······【1-9的平方分之一】【1-10的平方分之一】

Q13524 1年前 已收到2个回答 举报

三根狗毛 幼苗


平方差
原式=(1-1/2)(1+1/2)(1-1/3)(1+1/3)……(1/10)(1+1/10)
=(1/2)(3/2)(2/3)(4/3)……(9/10)(11/10)
中间约分
=(1/2)(11/10)
=11/20


4

5353513 幼苗


原式=[2x(2x+1)2/(x-2)(x-4)][-3(x-2)2/(2x+1)(2x-1)][-(x-4)/6x(2x+1)]
=6x(2x+1)2(x-2)2(x-4)/[6x(x-2)(x-4)(2x+1)(2x-1)(2x+1)]
=(x-2)/(2x-1)


1