小明向平静的湖面看去,鱼儿在白云中游来游去,看到的鱼儿是由于光的______形成的虚像;光在真空中的传播速度为3×108

小明向平静的湖面看去,鱼儿在白云中游来游去,看到的鱼儿是由于光的______形成的虚像;光在真空中的传播速度为3×108m/s,为实现我国的探月计划,向月球发射的激光到达月球并返回地面约需2.6s,则地球和月球之间的距离是______m.
七柯0 1年前 已收到1个回答 举报

chq5221314 春芽


(1)光从一种介质斜射入另一种介质时,传播方向一般会变化,这是光的折射,因此看到的鱼儿是由于光的折射;
(2)激光从地球到月球单趟用的时间:t=[1/2]×2.6s=1.3s,
∵V=[S/t]
∴地球到月球的距离:
S=Vt=3×108m/s×1.3s=3.9×108m.
故答案为:折射;3.9×108


3