在素数范围内证明哥德巴赫猜想a):输入的1个正数,判断其是否为素数;b):找出指定范围内的所有素数,保存在数组中(范围由

在素数范围内证明哥德巴赫猜想
a):输入的1个正数,判断其是否为素数;
b):找出指定范围内的所有素数,保存在数组中(范围由用户从键盘输入);
c):展示哥德巴赫猜想(1+1)在某范围内成立;
小丫02 1年前 已收到1个回答 举报

缘分远远 幼苗


在200多年前的一天夜晚,著名的大数学家哥德巴赫向桂冠数学家欧拉提出了自己的一个猜想,该猜想已经演化为大家熟知的“1+1”.然而,对哥德巴赫猜想的论证历经波澜已过百年之久,其间不知道有过多少数学家为名、为利、或仅为人类思想的开拓而为之付出过沉重的代价.直至近代,中国数学家陈景润对该猜想的功绩已成为不朽;学生不才,且愿效力!
哥德巴赫猜想:凡大于6的偶数都能写成两个奇素数之和的形势.如,12=5+7 ;36=23+13 等
一、奇素数的认识
1.由素数的定义可知奇素数是除2以外的奇素数的集合
2.奇素数的一般性质:2.1.个位数是奇数 2.2.在形式上不是3,5的倍数(不包括3,5)
当然,这时一定有人会问:“哪些条件能够说明一个数是奇素数吗?”答案:当然不能.假设,已知奇素数a和b,若使
N=axb,则N有什么样的性质呢?
显然,N是合数.但也会发现N满足条件2.1 、2.2 ;所以,我认为:在“1+1”的证明当中,确认一个数是否为奇素数将成为证明的关键!
二、我的论证方法概述
(1)将数值较大的偶数P平分,得P=M+N,M=N;
(2)在M与N相对应的数位之间进行局部微调整,使得M.,N.满足条件2.1 ,2.2 且有P=M.+N.
(3)假定存在M.=a+Xa,N.=b-Xb 其中a、b为奇素数,则有M.+N.=P=a+b+(Xa-Xb)可知,若Xa=Xb,显然得证;
这时可能有人要问了,当a、b为奇素数时,又如何使得Xa=Xb .准确的说,该疑问提出了两个难题:1.当a、b数值较大时,如何准确知道他们就是奇素数 2.当a与b各为一奇素数时,Xa=Xb的概率有多大.首先,问题1.几乎不可能解决;那么,问题2.也就失去了其本来的意义.如此,我们便要设法将问题转化.即变形为:M.-Xa=a ,N.+Xb=b ;此刻我们只需保证Xa=Xb,且能使得a与M.,b与N.之间各数位上的数之和相同,即使a、b满足了必要不充分条件2.1 2.2 .结果就成了,当Xa(Xb)取不同偶数时,a、b同时为奇素数的概率是多少的问题.这个是很容易解决的.
注:本人经过长期的演算、观察和研究,发现:对于满足2.1 、2.2 的a、b来说,若a(b)不是奇素数,则其一定能写成两个或两个以上奇素数相乘积的形式;如此,从单个数的外观来看,其不规则程度较高.由此,我们可以从对Xa 、Xb的修正中入手,改变其外观规则度,是终极目标趋向明朗化.
不规则度:即不存在连续数位上的数以某种特定的规律排列呈现,如等差数列、或循环现象等.
希望各位有兴趣的同学拜读,一起探讨研究 并转载,让更多的爱好者参与进来.张小岗再次感谢大家的支持!
张小岗:河南机电高等专科学2008级管理工程系工企081班学生


10