一列火车从甲地开往乙地,再从乙地开往丙地,已知车速为165千米/时,从甲地到乙地行驶了12时,从乙地到丙地行驶了18时.

一列火车从甲地开往乙地,再从乙地开往丙地,已知车速为165千米/时,从甲地到乙地行驶了12时,从乙地到丙地行驶了18时.
(1)甲乙两地之间的路程是多少?
(2)甲丙两地之间的路程是多少?
kate222 1年前 已收到1个回答 举报

wwerty1235 幼苗


解题思路:(1)求甲乙两地之间的路程是多少千米,已知车速为165千米/时,从甲地到乙地行驶了12时,根据路程=速度×时间,列式解答即可;
(2)甲丙两地之间的路程是多少千米,用12+18=30(小时),先求出从甲地到丙地所用的时间,再根据路程=速度×时间,列式解答即可.

(1)165×12=1980(千米)
答:甲乙两地之间的路程是1980千米.

(2)165×(12+18)
=165×30
=4950(千米)
答:甲丙两地之间的路程是4950千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 掌握路程、速度和时间三者的关系是解题的关键.


3