某氯化钾·氯化镁.硝酸镁形成的混合溶液中,c(k离子)=0.1摩尔每升,c(镁离子)=0.25摩

某氯化钾·氯化镁.硝酸镁形成的混合溶液中,c(k离子)=0.1摩尔每升,c(镁离子)=0.25摩
每升,c(氯离子)=0.2摩尔每升,则c(硝酸根离子)为多少?
zzh1025 1年前 已收到1个回答 举报

transient过客 幼苗


电荷守恒啊,正负电荷相等
cK+ + 2cMg2+ ==cCl- + cNO3-
0.1+2*0.25=0.2+cNO3-
解得:硝酸根=0.4mol/L


2