老师讲完“一次函数”这节课后,让同学们讨论下列问题:(1)x从0开始逐渐增大时,y

我没空 1年前 已收到1个回答 举报

Yip_Y 幼苗


(1)x从0开始逐渐增大时,y=2x+8和y=6x哪一个的函数值先达到30?这说明了什么?
(2)直线y=-x与y=-x+6的位置关系如何?
甲生说:“y=6x的函数值先达到30,说明y=6x比y=2x+8的值增长得快.”
乙生说:“直线y=-x与y=-x+6是互相平行的.”
你认为这两个同学的说法正确吗?
[分析](1)可先画出这两个函数的图象,从图象中发现,当x>2时,6x>2x+8,所以,y=6x的函数值先达到30.
(2)直线y=-x与y=-x+6中的一次项系数相同,都是-1,故它们是平行的,所以这两位同学的说法都是正确的.
这两位同学的说法都正确.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
如果有帮助的话请采纳、


3