1.设函数f(x)是定义在[-1,0)∪(0,1]上的奇函数,当x∈[-1,0)时,f(x)=2ax+1/x²(a∈R)

1.设函数f(x)是定义在[-1,0)∪(0,1]上的奇函数,当x∈[-1,0)时,f(x)=2ax+1/x²(a∈R)
(1)求函数f(x)的解析式 (2)若a>-1,试判断f(x)在(0,1]上的单调性
婧永远爱着LJ军 1年前 已收到1个回答 举报

vipjlzh 幼苗


(1)f(-x)=-f(x) -2ax+1/x^2=2ax+1/x^2 4ax=0 a=0 所以,函数的解析式:f(x)=1/x^2 (2) 令x2>x1且x1、x2属于(0,1) 则,f(x2)-f(x1) =2a(x2-x1)+1/x2^2-1/x1^2 =2a(x2-x1)+(x1^2-x2^2)/(x1x2)^2 =(x2-x1)(2a-x1-x2)/(x1x2)^2 据假设,f(x2)-f(x1)<0 函数在(0,1]上的单调减

1年前 追问

10

婧永远爱着LJ军 举报

你是唯一回答