动手操作(1)请将方格1按1:2:3的比,分别涂上不同的颜色.(2)请在方格2中按要求画图形.(每1小格表示1平方厘米)

动手操作
(1)请将方格1按1:2:3的比,分别涂上不同的颜色.
(2)请在方格2中按要求画图形.(每1小格表示1平方厘米)
一个周长是20厘米的长方形,宽是长的[2/3].
媚昼 1年前 已收到1个回答 举报

yeazhijun 幼苗


解题思路:(1)由题意可知:需要分配的方格数为18个,总份数为1+2+3=6份,于是利用按比例分配的方法,先计算出各部分的方格数,再涂色即可;
(2)已知宽是长的[2/3],可知长与宽的比为3:2,先依据长方形的周长公式计算出长和宽的和,再利用按比例分配的解题思路求出长和宽,然后画出长方形.

因为(1)1+2+3=6
18×[1/6]=3
18×[2/6]=6
18×[3/6]=9
所以涂色如下;

(2)因为20÷2×[3/3+2]=6(厘米)
20÷2×[2/3+2]=4(厘米)
所以画图如下:

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配的方法的灵活应用,以及长方形的周长公式的理解和灵活应用.


4