下列说法或表示方法正确的是 A.若将等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多 B.由“C(石墨)=C(金刚石) 

下列说法或表示方法正确的是
A.若将等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,后者放出热量多
B.由“C(石墨)=C(金刚石) ΔH=1.9kJ·mol -1 ”可知,金刚石比石墨稳定
C.在101kPa时,2gH 2 完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H 2 (g)+O 2 (g)=2H 2 O(l) ΔH="285.8" kJ·mol -1
D.CaCO 3 (s)=CaO(s)+CO 2 (g)△H>0,△S>0,则:该反应在高温下能自发进行
xiao_bo 1年前 已收到1个回答 举报

老和尚27 幼苗


D


A.若将等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,前者放出热量多;

B.能量越低,物质越稳定。由“C(石墨)=C(金刚石) ΔH=1.9kJ·mol -1 ”可知,石墨比金刚石稳定

C.在101kPa时,2gH 2 完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式表示为:2H 2 (g)+O 2 (g)=2H 2 O(l) ΔH="-285.8" kJ·mol -1

D.CaCO 3 (s)=CaO(s)+CO 2 (g)  △H>0,△S>0,根据吉布斯自由能,则:该反应在高温下能自发进行,正确。


6