圆的周长缩小为原来的[1/2],那么圆的面积是原来的______.

vqacgnn 1年前 已收到1个回答 举报

fhdea 春芽


解题思路:根据题意,圆的周长=2πr,周长缩小它的[1/2]后是2πr×[1/2]=πr,那么缩小后圆的半径为πr÷2π=[r/2],根据缩小后得到的半径可计算出缩小后的圆的面积,最后用缩小后的圆的面积除以原来的圆的面积即可得到答案,列式解答即可.

原来圆的周长=2πr,面积=πr2
缩小后的圆的周长=2πr×[1/2]
=πr,
缩小后圆的半径=πr÷2π
=[r/2],
缩小后圆的面积=π(
r
2)2,
π(
r
2)2÷πr2
=[1/4];
故答案为:[1/4].

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 解答此题的关键是依据圆的周长公式表示出缩小后的圆的半径,然后再依据圆的面积公式计算出缩小后圆的面积,用缩小后的圆的面积除以原来的圆的面积即可得到答案.


14