请教一道利润最大化的习题……设一个厂商的可变生产要素为劳动L,其生产函数为:Q=-0.01L 3 +L 2 +36L。式

请教一道利润最大化的习题……
设一个厂商的可变生产要素为劳动L,其生产函数为:Q=-0.01L 3 +L 2 +36L。式中,Q为每日产量,L是每日投入的劳动小时数,所有市场(劳动市场及产品市场)都是完全竞争的,单位产品价格是10美分,小时工资为4.80美元,厂商要求利润最大化。问厂商每天要雇用多少小时劳动? 答案有一步是“当L=20/3时,dMP L /dL>0;当L=60时,dMP L /dL<0。故最优解为L=60。也就是说,厂商每天要雇佣60小时的劳动才能得到最大利润。 ”这是什么意思??为什么这个时候是最大利润?
7mnb 1年前 已收到1个回答 举报

ranbodu 幼苗


先构造利润函数:利润=总收益-总成本,总收益=PQ=0.1Q,总成本=wL+K0=4.8L+K0,其中,K0是固定成本,与劳动投入量无关。 利润最大化的条件是利润函数的一阶导数等于0,对其求导,直接解方程就得到两个解。 但利润最大化的二阶条件是dMP L /dL0,厂商实现的是亏损最大。 换句话说,L=20/3时,你求得的是利润函数的极小值,只有L=60时,才是极大值。


7