汤山在实验基地种了三种果树,梨树占3/1,与苹果树的和是180棵,苹果树与其他两种树的比是1:5.共有多少棵

汤山在实验基地种了三种果树,梨树占3/1,与苹果树的和是180棵,苹果树与其他两种树的比是1:5.共有多少棵
急,今晚用
happymouse3093 1年前 已收到1个回答 举报

_123456 花朵


1+5=6
1/3+1/6=1/2
180/(1/2)=360棵


5