某工厂第一车间人数比第二车间人数的[4/5]少30人,如果从第二车间调10人到第一车间,那么第一车间人数就是第二车间人数

某工厂第一车间人数比第二车间人数的[4/5]少30人,如果从第二车间调10人到第一车间,那么第一车间人数就是第二车间人数的[3/4],求原来每个车间的人数.
lefantianCC 1年前 已收到1个回答 举报

lubai520 花朵


解题思路:设原来第二车间有x人,则第一车间的人数为[4/5]x-30,等量关系为:调后第一车间人数就是第二车间人数的[3/4],列方程求解即可.

设原来第二车间有x人,
由题意得[4/5]x-30+10=[3/4](x-10),
解得:x=250,
则[4/5]×250-30=170(人).
答:原来第一车间的人数为170人,第二车间的人数为250人.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


7