已知(a+2)2+(3b-1)2=0,求:3a2b−[2ab2−6(ab−12a2b)+4ab]−2ab的值.

liao586 1年前 已收到1个回答 举报

a5459656z 春芽


解题思路:由(a+2)2+(3b-1)2=0,求得a、b的值,再利用去括号与合并同类项法则将原代数式化简,然后将a,b的值代入求解即可.

∵(a+2)2+(3b-1)2=0,
∴a=−2,b=
1
3,
∴原式=3a2b-2ab2+6ab-3a2b-4ab-2ab=-2ab2
当a=−2,b=
1
3,原式=-2×(-2)×([1/3])2=[4/9].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 几个非负数的和为0,那么这几个非负数同时为0,此种类型题,考题中经常出现,应牢记.非负数包括有理数的偶次方、绝对值、二次根式.如a2n≥0(n为正整数)、|a|≥0、a≥0.


6