质量不计的弹簧下端固定一小球,现手持弹簧上端使小球随手在竖直方向上以同样大小的速度

质量不计的弹簧下端固定一小球,现手持弹簧上端使小球随手在竖直方向上以同样大小的速度
分别向上向下做匀速直线运动.若忽略空气阻力,弹簧的伸长分别为x1,x2,若空气阻力不能忽略且大小恒定,弹簧的伸长分别为x1' x2' .已知弹簧的弹力F与弹簧的伸长量X成正比.则不正确的是
A X1 〉X2 B x1' 〉x2' C X1+X2=x1' +x2' D x2'〈 X1=X2〈 x1'
情圣qq 1年前 已收到2个回答 举报

liuleige 幼苗


空气阻力不及则弹簧伸长量相等x1=G/k,x1'=(G+f)/k;x2'=(G-f)/k 故A错


6

huge1529 幼苗


A


2