已知A为三角形内角,切sinAcosA=-1/8,则cosA-sinA的值为_____

zzq1777 1年前 已收到2个回答 举报

冰凉清茶 果实


(cosA-sinA)^2=cos^2 A +sin^2 A -2sinA cosA =1-2sinAcosA =1-2*(-1/8) =5/4, 因为A为三角形的一个内角,sinA>0,sinAcosA=-1/8<0 ,所以:cosA<0,即:A为钝角, cosA-sinA<0; cosA-sinA=-√5/2 。

1年前 追问

5

zzq1777 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

hcb1699 幼苗


8/-1


1