数学应用题:保龄球的半径大约是1dm,球道的长度约为18m保龄球从一端滚到另一端,最少要滚动多少周?

数学应用题:保龄球的半径大约是1dm,球道的长度约为18m保龄球从一端滚到另一端,最少要滚动多少周?
就用数字,别用 “假设球部旋转,周长是2*π*0.1=0.2π
转动18/(0.2π)圈 即90/π 圈” 这种的
sky54214 1年前 已收到3个回答 举报

取名真不容易 幼苗


半径:1dm=0.1m
保龄球周长:π*直径=3.14*0.2=0.628
18/0.628=28.66~约等于29周


4

michelle_mmm 幼苗


半径为R=1dm,那么周长就是2πR,把球道长度除以保龄球周长就好了。


2

jinshiye1 幼苗


假设球部旋转,周长是2*3.14*0.1=0.628
转动18/0.628 圈 即28.66 圈


1