关于等差等比数列的所有公式及变式

关于等差等比数列的所有公式及变式
还有变式..所有的..
杨QC 1年前 已收到1个回答 举报

仿生人 幼苗


检举 等差:An=A1+(n-1)d
Sn=n*(a1+an)/2
Sn=A1*n+n*(n-1)d/2
等比:an=A1*q的(n-1)次方
Sn=(a1-an*q)/(1-q)
Sn=A1(1-q的n次方)/(1-q)
A1为首项,An为具体某项,Sn为所有项的和


1