概率论问题:随机变量X1,X2同分布,且P(X1=-1)=P(X1=1)=1/2 P(X1=0)=1/4,且有P(X1X

概率论问题:随机变量X1,X2同分布,且P(X1=-1)=P(X1=1)=1/2 P(X1=0)=1/4,且有P(X1X2=0)=1.
则有P(X1=X2)=( )
A.0 B.1/4 C.1/2 D.1
cgsntdf 1年前 已收到3个回答 举报

爱看秋天落叶 幼苗


P(X1=-1)=P(X1=1)=1/2 P(X1=0)=1/4-->
X1 -1 0 1
p 1/4 1/2 1/4
联合分布为
X2X1 -1 0 1
-1 △ ◇ △
0 ◇ ◇ ◇
1 △ ◇ △
P(X1X2=0)=1--->推出中间5个◇之和为1,由联合分布性质,横的一行◇加竖的一行◇为1,推出最中间◇=0,由对称性,边上的◇=1/4,再推出△=0,所以答案A

1年前 追问

5

cgsntdf 举报

P(0,0)=0是怎么得出来的?木有看懂。

举报 爱看秋天落叶

中间5个◇之和为1,由联合分布性质,横的一行◇加竖的一行◇为1,推出最中间◇=0

混到什么时候 幼苗


题目有错,x1可取值为-1,0,1,对应的概率之和大于1了。


0

lalaloveyou 幼苗


你确定你没有看错题目?


0