某机器字长16位,浮点表示时,其中含1位阶符、5位阶码、1位尾符、9位尾数,请写出它能表示的最大浮点数和最小浮点数

某机器字长16位,浮点表示时,其中含1位阶符、5位阶码、1位尾符、9位尾数,请写出它能表示的最大浮点数和最小浮点数
我想问一下,浮点数中的位数部分是已经确定下来是小数的吗?小数点是在尾符后面吗?那个小数在计算时有无正负的?
huide61105 1年前 已收到2个回答 举报

剑舞白沙 花朵


最大浮点数=2+21×(1-2-9)
最小浮点数=-2+31×(1-2-9).


11

zhw198198 幼苗


最大浮点数=2+21×(1-2-9)
最小浮点数=-2+31×(1-2-9


1