设A,B都是n阶方阵,A的行列式的值为2,B的为-3,求2A*B^-1的行列式的值

光aa打天下 1年前 已收到1个回答 举报

牙玛 幼苗


|2A*B^-1|
= 2^n |A*| |B^-1|
= 2^n * 2^(n-1) * (-1/3)
= -2^(2n-1) / 3

1年前 追问

9

光aa打天下 举报

不懂,求解释

举报 牙玛

这里用到几个性质: 1. |kA| = k^n |A| 2. |AB| = |A||B| 3. |A*| = |A|^(n-1) 4. |A^-1| = 1/|A|