0.5千克海水可制盐3.5克,1千克海水能制盐多少克?多少千克海水能制1克盐?

雪地里看星星 1年前 已收到1个回答 举报

│ɑ丫彬┌ 春芽


3.5×(1÷0.5)=7(克)
1千克海水能制盐7克
0.5×(3.5÷1)=1.75(千克)
1.75千克海水能制1克盐


1