1. 假若有一瓶室温下长期密封放置的氯化钠稀溶液,请你分析下列说法正确的是( ).

1. 假若有一瓶室温下长期密封放置的氯化钠稀溶液,请你分析下列说法正确的是( ).
A. 接近瓶口的溶液较稀
B. 瓶底附近的溶液较浓
C. 瓶内溶液各部分密度相同
D. 瓶底会析出少量氯化钠固体
二. 计算题
1. 13g锌和100g稀硫酸恰好完全反应,求:
(1) 可制得多少克氢气?
(2) 稀硫酸中溶质的质量分数.
(3) 反应后所得溶液中溶质的质量分数.
2.4.2g铁和氧气化合生成了铁的氧化物5.8g,试求出化合物的化学式.
拽拽的狮子狗 1年前 已收到1个回答 举报

爱情jlu 幼苗


一.C 溶液具有均一性 稳定性 温度不变 溶解度不变
而且是密封 则不会有溶质析出
二.Zn + H2SO4 ==== ZnSO4 + H2 |
65 98 161 2
13g y z x
65:2=13g:x 65:161=13g:z 65:98=13g:y
x=0.4g z=32.2g y=19.6g
稀硫酸中溶质的质量分数为 19.6g/100g=19.6%
反应后溶液质量为13g+100g-0.4g=112.6g
溶质的质量分数为32.2g/112.6g*100&=28.6%
三.2xFe + yO2 === 2FexOy
112x 32y
4.2g 1.6g
112x:32y=4.2g:1.6g 化简 3y=4x
所以y=4 x=3
Fe3O4 四氧化三铁
这些是很容易考而且必须掌握的题 加油哦~


10