吴师傅改进技术后,加工一个零件的时间从原来的10分钟降低到6分钟,那么他现在9小时加工的零件,原来加工需要多少小时完成?

吴师傅改进技术后,加工一个零件的时间从原来的10分钟降低到6分钟,那么他现在9小时加工的零件,原来加工需要多少小时完成?(用比例解)
147杂器 1年前 已收到3个回答 举报

xylaer 幼苗


解题思路:由题意可知:原来加工零件的时间与现在加工零件的时间的比值一定,则原来加工零件的时间与现在加工零件的时间成正比例,据此即可列比例求解.

原来加工需要x小时完成,
10:6=x:9,
6x=90,
x=15;
答:原来加工需要15小时完成.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:两个量的比值一定,则这两个量成正比例.


10

liuli8520 幼苗


∵张师傅改进技术后,加工一个零件的时间从原来的10分钟减少为6分钟。
∴他现在9小时加工后的零件,原来需要为:9÷(6÷10)=15小时加工.用比例解张师傅改进技术后,加工一个零件的时间从原来的10分钟减少为6分钟。 ∴他现在9小时加工后的零件,原来需要为:9÷(6÷10)=15小时加工 用比例可设:原来需要a小时加工 10:6=a:9 6a=90 a=15 答:他现在9小时加工后的零件,...


2

jojonew 果实


9÷6/10
=9÷3/5
=15小时


1