实际问题与一元一次方程(人员调配问题及数字问题)

实际问题与一元一次方程(人员调配问题及数字问题)
2.一个三位数,三个数位上的数的和是17,百位上的数比十位上的数大7,个位上的数是十位上的数的3倍.求这个三位数.
不要封llstrv95 1年前 已收到5个回答 举报

酋长血蹄 幼苗


设十位数是x,则个位数是3x,百位数是x+7
∴3x+x+x+7=17
x=2
3x=6
x+7=9
这个三位数是926


3

蓝琪琪 幼苗


解:设个位上的数字是x,十位上的数字是y,百位上的数字是z。
x+y+z=17
z-y=7
3y=x
没有笔就不解了,3个方程3个未知数可解。
采纳哦


2

mcq5153 幼苗


692


1

crbf311342 幼苗


926


0

oygl12 幼苗


设十位数为x 则个位数为3x 百位数为x+7

所以 x+3x+x+7=17
得x=2
所以三位数为926


0