一箱苹果售价a元,箱子与苹果的总质量为m(kg),其中箱子的质量为n(kg),问每千克苹果的售价是多少元?当a=15.2

一箱苹果售价a元,箱子与苹果的总质量为m(kg),其中箱子的质量为n(kg),问每千克苹果的售价是多少元?当a=15.2,m=10,n=0.5时没钱克苹果的售价是多少元?
34qcwcy 1年前 已收到4个回答 举报

uestczptc 幼苗


苹果总重m-n千克
总价是a元
所以每千克a/(m-n)元
a=15.2,m=10,n=0.5
a/(m-n)=15.2/(10-0.5)=1.6
所以售价是1.6元


7

rrrr 幼苗


设每千克售价为x元
x*(m-n)=a
x=a/(m-n)
当a=15.2,m=10,n=0.5时
x=15.2/(10-0.5)
x=1.6
所以当a=15.2,m=10,n=0.5时,每千克售价1.6元


2

肥龍1981 幼苗


苹果重量(m-n),苹果总价钱a元
每千克苹果的售价=a/(m-n)
当。。。时 每千克=15.2/(10-0.5)=1.6


2

fionjane 幼苗


a/(m-n)就是这个公式的!你带入就得每千克的价格是1.6


0