如果角α的终边过点(sin60°,-cos60°),则sinα的值是

rrrrrxxxx 1年前 已收到1个回答 举报

渡渡风 幼苗


解析:
由题意角α的终边上的点(sin60°,-cos60°)到原点的距离r=1
那么由任意角三角函数的定义可得:
sinα=y/r=-cos60°/1= -1/2


8