(1)小明在书店买了一本词典和一本作文选.词典比作文选还要贵1.6元,作文选与词典的价格比是5:7,每本词典多少元?

(1)小明在书店买了一本词典和一本作文选.词典比作文选还要贵1.6元,作文选与词典的价格比是5:7,每本词典多少元?
(2)甲数的八分之五等于乙数的三分之一,甲数和乙数的比是( )
(3)甲数是乙数的五分之六倍,甲数与乙数的比是( ),甲数比乙数多( )%
青霉素VS先锋 1年前 已收到4个回答 举报

工人123456 幼苗


1、设词典是A元,则作文是(A-1.6)元,(A-1.6):A=5:7,所以有:7(A-1.6)=5A,解得:A=5.6,所以词典5.6元,作文是4元2、设甲乙分别是A、B,有:5/8A=1/3B,有:A/B=8/15,所以答案是(15:8)3、设甲乙两数分别是A、B,...


8

laideye 幼苗


(1)5.6 设词典X元,作文Y元则X-Y=1.6 X:Y=5:7
(2)8/15 设甲为X,乙为Y 5/8X=1/3Y
(3)6/5 20 同上


2

随风xf 幼苗


设作文选X元 X:X+1.6=5:7
5/8甲=1/3乙
15甲=8已
甲:乙=8:15
6:5, 20%


2

只爱娜娜 幼苗


1.7-5=2 作文选:1.6/2=0.8(元)词典:0.8+1.6=2.4(元)
2.15:8
3.6:5 20%
我不写为什么,可以吗?给我分吧!


2