下面是某同学测定盐水密度的实验步骤:

下面是某同学测定盐水密度的实验步骤:
A.在可乐罐中装满水,用天平测出它们的总质量m1.
B.利用公式p=m/v,代入所测得数据,算出盐水密度.
C.用天平测出一直空可乐罐的质量m0.
D.在可乐罐中装满盐水,用天平测出它们的总质量m2.
E.————————————————.
(1)该同学的实验步骤还缺少一步,请你帮他补上.
(2)请按正确的实验步骤顺序排列字母————————.
(3)计算出盐水的密度p=m/v————————(用测量结果表示).
一定要写正确的哦!
呵呵
辣炒花蛤 1年前 已收到1个回答 举报

xy5238154 春芽


E,利用公式v=m/p求出罐体积
CAEDB
p=m/v=(m2-m0)/[(m1-m0)/p水]=(m2-m0)/(m1-m0) *p水


9