角加速度、向心加速度、法向加速度、切线加速度、、、这几个怎么区别?

角加速度、向心加速度、法向加速度、切线加速度、、、这几个怎么区别?
跟高中的不大一样.很晕.帮帮忙
ee秀 1年前 已收到1个回答 举报

kfs9h4e 幼苗


α(角加速度)=a(切向加速度)/R an(向心加速度)=V2/R或W2R 向心加速度就是法向加速度 at(切向加速度)=dvt/dt


2