制取哪些气体,可以使用启普发生器?

制取哪些气体,可以使用启普发生器?
使用启普发生器的条件是什么?
smxzaj 1年前 已收到6个回答 举报

TT2UU 幼苗


楼上都不全!
启普发生器的条件
1,块状固体和液体反应
2,不需要加热
3,生成气体不能易溶于水
所以有H2,CO2,H2S,NO,NO2
SO2不可以,因为反应物Na2SO3是粉末
O2也不可以,因为反应物MnO2是粉末
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O
FeS+2HCl=FeCl2+H2S
3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O


26

flysnow 幼苗


块状不溶于水的固体和液体常温下反应产生的气体。


2

zhiyuan411 幼苗


只要生成的气体比空气轻就可以.H2 CO


2

朝天 幼苗


氢气 二氧化碳 二氧化氮


1

zhphappy 幼苗


制取那种反应能快速产生不溶水的气体.如氧气,氢气.


1

owwo 幼苗


启普发生器是:利用块状固体与液体无须加热反应,制取气体的气体发生装置,由容器.安全漏斗和导气管三部分组成.
实验室中常用于制取:H2,CO2,SO2,H2S等气体.
启普发生器的使用有几个条件
1.液体与块状固体反应
2.无须加热,也不能大量放热
3.所生成气体不溶于反应溶液...


0