为使某项工程提前20天完成任务,需将原定工作效率提高25%,则原计划完成这项工程需要______天.

清姿画柳 1年前 已收到2个回答 举报

牢头狱霸8181 幼苗


解题思路:设原来的工作效率为1,计算可得实际工作效率,等量关系为:原来的工作效率×原计划用时=实际工作效率×实际用时,把相关数值代入计算即可.

设原计划完成这项工程需要x天,原来的工作效率为1,则实际的工作效率为1×(1+25%)=1.25,
1×x=1.25×(x-20),
解得x=100,
故答案为:100.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,根据工作量得到等量关系是解决本题的关键.


3

劲风至鬼神泣 幼苗


设原计划完成这项工程需要x天
x-1/(1/x*1.25)=20


2