因式分解:m^+14m-15.求解答,要有过程.急问

fishow2006 1年前 已收到3个回答 举报

心碎的酒精 春芽


m” + 14m - 15
= m” + 15m - m - 15
= m( m + 15 ) - ( m + 15 )
= ( m - 1 )( m + 15 )
或者
= m" + 14m + 7" - 49 - 15
= ( m + 7 )" - 64
= ( m + 7 - 8 )( m + 7 + 8 )
= ( m - 1 )( m + 15 )


5

我会唱大悲咒 幼苗


(m-1)(m+15)=0,
所以,m=1或m=-15


0

xwy849 花朵


=(m+15)(m-1)


0