高数的2道题目微积分Z=x^y对y偏导,在(1/x ,1)处的值是 dZ/dY│(1/x ,1)=( )还有一题Z=co

高数的2道题目微积分
Z=x^y对y偏导,在(1/x ,1)处的值是 dZ/dY│(1/x ,1)=( )
还有一题Z=cot(2XY^2),则әz/әy=( )
tetfengshao 1年前 已收到1个回答 举报

想像的一缕阳光 幼苗


lnZ=ylnx
(әz/әy)/Z=lnx
所以,әz/әy=x^y*lnx
所以,әz/әy│(1/x ,1)=(-lnx)/x
әz/әy=-(csc(2xy^2))^2*4xy


5